Wednesday, July 9, 2008

Когда люди в одиночку едят чипсы, и еще два малоизвестных факта

1. Когда люди в одиночку едят чипсы:

  • при просмотре телепрограмм - 57%
  • в дороге - 41%
  • за чтением книги - 34%
  • при плохом настроении - 30%
  • когда нечем заняться - 27%

2. На изготовление чипсов в США уходит 11% суммарно производимого картофеля.

3. Миф о изобретении чипсов: В августе 1853 года железнодорожный магнат Корнелиус Вандербильт путешествовал по стране с ревизией своих предприятий. Во время остановки в городке Саратога-Спрингс придирчивый Вандербильт остался недоволен обедом в гостиничном ресторане. Он вызвал к себе чернокожего повара Джорджа Крама и публично стал распекать того за не прожаренную, толсто нарезанную картошку. Крам был не лишен чувства юмора, поэтому дал заносчивому миллионеру достойный ответ: он нарезал картошку так тонко, как только мог, и, зажарив в масле до хруста, преподнес получившееся блюдо клиенту. Так в результате классовой вражды и родились чипсы. Вандербильту так понравилась закуска, что на все время его пребывания в провинциальном городке повар был лишен выходных, и каждый день упражнялся в филигранной нарезке клубней. На всем дальнейшем пути своего следования миллионер заказывал новое блюдо, постепенно создав на него моду.

4 comments:

Anonymous said...

Йа не ем чипсов ващена

Anonymous said...

Интересная история, познавательно.

Anonymous said...

Соломка чубук рулит чипсы вместе с сухариками - руки остаются чистыми. А история интересная, еще один пример появления идей из воздуха.

Шени Мегобари said...

А я как раз вчера в одиночку ел чипсы. И это было во время просмотра фильма "Список Шиндлера", о котором в своём блоге сегодня напишу рецензию.

З.Ы.: Ещё и пиво пил в одиночку! О_о