Tuesday, October 26, 2010

Обзор RSS-сабмиттеров

RSS-сабмиттер - это программа для раскрутки RSS-фидов и соответственно самого сайта. Необходимый эффект - прирост трафика, рост в выдаче достигается путем добавления RSS-фида в каталоги этих самых фидов, спец поисковых систем и аггрегаторов. Несколько лет назад за счет сабмита можно было получить ощутимый прирост PR. Сейчас все несколько сложнее. Многое зависит от того, насколько часто вы обновляете фид и насколько качественный в нем контент. В любом случае, сабмит RSS фида вредным не будет это 100%.

Я часто пользуюсь самым разным софтом, и часто сабмичу фиды. На одном сайте у меня в среднем 10-15 RSS каналов. Думаю, что этот небольшой обзор софта окажется полезным кому-нибудь кроме меня. Рассматривал только проги для раскрутки англоязычных фидов, такова специфика моей работы. Впрочем, для русских сайтов их тоже наверняка можно использовать. Итак.

1. ExtraLabs RSS Submit

В базе программы около 120 сайтов. В основном сайты поделены на два типа: для автоматического сабмита (в т.ч. и пингов) и ручного. Классифицированы по PR. Можно сортировать и выделять для сабмита по самым разным признакам (через контекстное меню и щелчки по заголовку списка). Можно после сабмита сохранить отчет в формате HTML. Программа может сама определить наличие фида на сайте и заполнить все поля в профиле проекта. В процессе сабмита (автоматического) можно смотреть ответ сайтов - HTML-кэш сохраняется -- т.е. конкретно следить за результатом. После автоматического программа переходит в ручной режим, сама заполняет все поля и т.п. Ссылка: http://www.extralabs.net/rss-submit.htm

2. k-Soft RSS Submit

Пожалуй, старейший RSS-сабмитер. Скриншоты в стиле Windows 95 несколько доставляют. В базе программы около 130 сайтов. Работать опять таки можно как в автоматическом так и в ручном режиме. Очень не-логичный интерфейс: слишком очевиден тот факт, что ручной режим был прикручен гораздо позже автоматического, и сделан он неудобно - каждый раз при сабмите открывается новое окно дефолтового браузера и программа пытается в нем заполнять поля. Но, в принципе, фиг бы с ним, главное чтобы дело свое эта программа делала. Однако, тестируя ее, я наткнулся на крайне неприятную попытку разработчиков KSOFT обмануть конечного пользователя: после автоматического сабмита программа выдает отчет. Если щелкнуть по сайту вверху списка, то она показывает HTML-кэш, ответ сайта с результатом. Так вот, почти для всех сайтов демо-версии она САМОСТОЯТЕЛЬНО добавляет текст вроде: "RSS Feed Added. hr" Т.е. таким образом программа пытается создать иллюзию супер-эффективности. Особенно забавно наблюдать такой результат для сайтов, которые не принимают пинги старого типа. Неприятно. Ссылка: http://www.dummysoftware.com/rsssubmit.html

3. Allscoop RSS Submit

Бесплатная программа. 4-х летней выдержки. Сабмитит в ручном и авто-режиме. Интерфейс прост и понятен. В базе около 50 сайтов, из них живых гораздо меньше, а тех, в которые сабмит проходит - совсем мало. Можно пользоваться за неимением лучшего.

4. RSS Bot

Классический продукт и сайт в стиле наебуков. Длинный перечень преимуществ, отзывов клиентов, здороовая кнопка Order NOW!, но полное отсуствие возможности попробовать хотя бы демо версию или посмотреть скриншот в нормальном разрешении. Несмотря на 30-day MONEYBACK -- покупать и пробовать не захотелось. Да, сайтов по заверению сайта в базе 53 штучки.

5. SubmitSuite Feed Submitter

Продуктами этого разработчика пользуюсь достаточно давно и успешно. Общий их минус - низкое качество как самих программ, так и базы данных. Программой пользоваться легко и достаточно удобно. В базе около 200 сайтов. Звучит круто, но живых там поменьше. Да и на 100% заполнение полей работает далеко не у всех. Бесят некоторые моменты интерфейса, например отстуствие простой кнопки Заполнить. База несколько однообразна, но основные сайты есть. Хотя если забить на эти мелочи, и принять во внимание доступность кряков на просторах инета -- это очень хороший выбор.

Итак, подводя итоги.

Несмотря на наличие универсальных инструметов вроде AllSubmitter, лично мне удобнее пользоваться специализированными программами. RSS Submitter от ExtraLabs мне понравился больше всех по ряду причин. Стоимость его меньше в 2-3 раза чем стоимость конкурентов (не берем в рассчет бесплатные).

2 comments:

SubOnAir said...

Прочитал Ваш пост, думаю, а дай я найду RSS сабмитеры подходящие для просторов российского интернета. Ввожу запрос и Ваш пост в TOP3 :)) Хорошая работа!!!

market practical said...

Добрый вечер,
подписку в каталоги делала руками.
Надежнее ;).Возможно попробую программы. Спасибо за статью.Вопрос - есть ли возможность отследить рейтинги RSS лент и количество переходов с них на сайты? На некоторых в ТОР - сайты с 3 переходами.